[webaccessibile] Può una PA richiedere questo?

Marco Pandolfi mp a comune.civitanova.mc.it
Lun 4 Maggio 2009 18:21:47 CEST


Gioacchino Cipriano ha scritto in data 27/04/2009 13.07:
> Ciao a tutti,
> 
> può una PA richiedere che:
> 
> l'impresa deve prendersi carico di tutte le attività connesse
> all'assegnazione del logo di accessibilità, così come riportate nel
> sito Cnipa www.pubbliaccesso.it <http://www.pubbliaccesso.it/> . In
> particolare l'impresa deve presentare al Comune un'autocertificazione
> di accessibilità di primo livello  conforme al modello allegato con
> lett. "B" al presente capitolato e contenente tutti gli elementi ivi
> indicati. Tale dichiarazione dovrà essere resa ai sensi dell'art.47
> del DPR 28 dicembre 2000 n.445 e comprovare la conformità di tutte le
> pagine del sito internet implementato ai requisiti previsti per la
> verifica tecnica, ai sensi del Decreto del Ministero per
> l'Innovazione e le Tecnologie dell'8 luglio 2005.
> 
> 

se non ricordo male, è un obbligo richiederlo; o meglio, per le pp.aa., 
è obbligatorio che i siti siano accessibili secondo la normativa Stanca, 
pena nullità del contratto.

quindi quello che viene fornito, "chiavi in mano", deve avere il bollino 
cnipa.

mp



Maggiori informazioni sulla lista webaccessibile