[webaccessibile] Può una PA richiedere questo?

Gioacchino Cipriano webmaster a networks.it
Lun 27 Apr 2009 13:07:52 CEST


Ciao a tutti,

può una PA richiedere che:

l'impresa deve prendersi carico di tutte le attività connesse all'assegnazione del logo di accessibilità, così come riportate nel sito Cnipa www.pubbliaccesso.it <http://www.pubbliaccesso.it/> . In particolare l'impresa deve presentare al Comune un'autocertificazione di accessibilità di primo livello  conforme al modello allegato con lett. "B" al presente capitolato e contenente tutti gli elementi ivi indicati. Tale dichiarazione dovrà essere resa ai sensi dell'art.47 del DPR 28 dicembre 2000 n.445 e comprovare la conformità di tutte le pagine del sito internet implementato ai requisiti previsti per la verifica tecnica, ai sensi del Decreto del Ministero per l'Innovazione e le Tecnologie dell'8 luglio 2005.

 

Ciao Gioacchino

 

-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: http://itlists.org/pipermail/webaccessibile/attachments/20090427/b307fdc7/attachment.htm 


Maggiori informazioni sulla lista webaccessibile