[webaccessibile] WCAG AA ma non valida HTML 4.01????

Roberto Scano - IWA/HWG rscano a iwa-italy.org
Gio 18 Mar 2004 14:23:16 CET


Mi è passato sotto mano un comunicato stampa relativo all'accessibilità
di un nuovo sito web:
http://www.dsbologna.it/

La cosa curiosa è il codice della pagina, che contiene le conformità in
colore grigio chiaro, senza collegamenti e con una "chicca"

<span class="footer2"><!-- HTML 4.01 |  -->CSS Level 2.0 | WCAG 1.0 AA |
Bobby AA | Bobby 508<br></span>

Ho provato a validare la pagina web con il validator e, chiaramente, la
pagina non è conforme alle grammatiche formali HTML 4.01... Come si può
quindi dichiarare WCAG 1.0 AA ?
Vedo sempre questa section 508... ma l'Emilia è un nuovo stato
americano?






Maggiori informazioni sulla lista webaccessibile